Об организации

Новости

Все новости   

Новости

14 апреля 2014
Рабочее совещание по вопросу необходимости информационного взаимодействия между органами государственной власти и экспертными организациями

31.03.2014 департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области (далее – ДАСП ВО) было проведено рабочее совещание на котором обсуждался вопрос необходимости организации информационного взаимодействия между экспертными организациями, аккредитованными Минрегионом России на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, и органами власти, а также структура и способы взаимодействия.

В Совещании приняли участие представители администрации городского округа город Воронеж, инспекции государственного строительного надзора Воронежской области, руководители саморегулируемых организаций в области проектирования и строительства, руководители экспертных организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы проектной организации и результатов инженерных изысканий.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя департамента АСП ВО О.А. Сумина, на сегодняшний день на территории Воронежской области насчитывается порядка 13 экспертных организаций, аккредитованных в установленном порядке на проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что дает возможность застройщикам определять не только условия проведения экспертизы (сроки, стоимость), но и прогнозировать сроки оформления разрешительной документации, что напрямую определяет начало и окончание строительства объекта.

Также, по словам чиновника, в последнее время в органы власти поступает значительное количество обращений граждан и юридических лиц, касающиеся строительства объектов в нарушение градостроительных, технических, санитарно-эпидемиологических и пожарных норм. И, зачастую, отсутствие систематизированных сведений о выданных заключениях не позволяет органам власти оперативно реагировать на поставленные вопросы и принимать решения по конкретным объектам. 

Присутствующий на совещании заместитель главы администрации городского округа город Воронеж В.И. Астанин привел несколько  примеров, когда положительные заключения экспертиз проектной документации являются, по сути, формальностью, и принятые в проектно-сметной документации решения, не удовлетворяющие требованиям действующих техническим норм и стандартов, не только не подлежат корректировке, но и в полном объеме получают положительные заключения.

Заместитель руководителя департамента АСП ВО М.В. Ракова отметила, что законодательством предусмотрен достаточно сложный порядок обжалования как положительного, так и отрицательного заключения государственной или негосударственной экспертизы. Субъектом обжалования может выступать только заказчик-застройщик путем подачи соответствующего заявления в Минрегион России, либо напрямую в суд, но только при обжаловании отрицательного заключения.

По итогам встречи О.А. Сумин отметил, создание единого информационного ресурса позволит обеспечить экспертным организациям конкурентную среду на рынке экспертизы, исключить факты выдачи положительных заключений негосударственной экспертизы организациями, не имеющими на это права, исключить факты создания объектов не соответствующих установленным градостроительным и иным нормам и проектным решениям, что, в свою очередь, снизит риски негативных правовых и социально-экономических последствий в строительстве.

Данные мероприятия не только выведут с рынка недобросовестные экспертные организации, но и повысят доверие заказчиков к заключениям,  выданными профессионалами.

Вопрос о необходимости создания такого ресурса был вынесен губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым на еженедельное оперативное совещание 07.04.2014.

 

Более подробно на сайте www.govvrn.ru

 

перейти в раздел Новости